Sport
Echevin responsable : Jean-Luc MEURICE
Directeur : Gilles DOMBRECHT - 0495/26.45.22
Directeur de la Régie Communale Autonome de la Plaine de la Gadale : Pierrick FLABAT - pierrick.flabat@jodoigne.be
Anciennement au hall sportif Baudouin 1er :
Aïkido
Lundi 18h / 21h Salle à Huppaye
Jeudi 18h / 21h Salle à Huppaye
Contact : Marc Somja – 0495/54.21.09 – marc.somja@skynet.be
Jogging
Je cours pour ma forme
Contact : infor.sante.bw@mc.be ou 067/89.36.87 - 067/89.36.35
Ju-Jitsu
Lundi 18h / 20h Salle à Huppaye
Contact : Alain Masse – 0495/48.44.02 – laurentmasse24@yahoo.fr
Judo
Mardi 18h30 / 20h Salle à Huppaye
Samedi 9h / 12h30 Salle à Huppaye
Contact : Jonathan Wahlen – 0475/35.00.96 – abwjodoigne@gmail.com
Tae Kwan Do
Lundi 18h / 20h Salle à Saint-Albert
Mardi 20h / 21h30 Salle à Saint-Albert
Mercredi 18h / 20h Salle à Saint-Albert
Jeudi 20h / 21h30 Salle à Saint-Albert
Vendredi 17h30 / 19h30 Salle à Huppaye
Contact : Tarek El Madrari – 0478/80.57.65 – chassans.academy@gmail.com
Kicho / Tang Soo Do
Mercredi 18h /21h Salle à Huppaye
Vendredi 19h30 / 21h30 Salle à Huppaye
Contact : Stéphane Huguier – 0498/48.55.09 – stephane.huguier@gmail.com
Krav Maga
Traditional Israeli Krav Maga Belgium asbl - 0498/16.91.54 - tikm.belgium@gmail.com
Volley Ball
Lundi 20h / 22h Salle de l'Athénée
Contact : Christelle Levieux – 0477/67.72.14 – christelle.levieux@gmail.com
Basket Ball
Lundi 16h30 / 18h30 – 20h30 / 22h Salle au CEPES de Jodoigne
Mardi 17h30 / 22h Salle au CEPES de Jodoigne
Mardi 19h30 / 21h30 Salle à l’Athénée Royal de Jodoigne
Mercredi 16h / 19h Salle au CEPES de Jodoigne
Mercredi 18h / 21h Salle à Saint-Albert
Jeudi 17h30 / 19h Salle au CEPES de Jodoigne
Jeudi 20h / 21h30 Salle à Saint-Albert
Vendredi 16h30 / 18h Salle à Saint-Albert
Contact : Jacqueline Neyt – 0496/95.92.75 – alainneyt@gmx.com
Badminton
Mardi 19h / 22h Salle à Hélécine
Mercredi 14h / 16h Salle au CEPES de Jodoigne
Jeudi 18h / 22h Salle à Hélécine
Vendredi 17h / 21h Salle à L’athénée Royal de Jodoigne
Vendredi 18h / 21h30 Salle à Saint-Albert
Dimanche 19h / 22h Salle à Hélécine
Contact : Arnaud Delsaut – 0472/75.31.53 – club101@lfbb.be
Cirque
Mercredi 14h / 19h Salle Côté Cours
Vendredi 18h / 20h Salle à Saint-Albert
Contact : Benoît Maljean – 0475/35.87.00 – histrion.circus@gmail.com
Elosylevent (psycho)
Mercredi 16h / 17h Salle à Saint-Albert
Samedi 9h / 12h Salle à Saint-Albert
Contact : Elodie Degrez – 0488/29.99.73 – elodiedegrez@live.fr
Espace Danse
Tous les jours à partir de 17h aux Rendanges
Samedi 10h à 15h Salle à l’Ardoisière
Contact : Virginie Van Rode – 0470/41.63.03 – espacedansejo@gmail.com
Tennis QTD
Lundi 16h / 21h Salle à Saint-Albert
Mercredi 14h / 18h Salle à Saint-Albert
Jeudi 16h / 20h Salle à Saint-Albert
Contact : Morgan Tircher – 0476/20.67.06 – morgan.tircher@skynet.be
Kin Ball
Lundi 17h30 / 19h (7 à 14 ans)
et 19h / 20h30 Hall d'Orp-le-Grand
Samedi 9h / 10h30 Hélécine
Contact : Christophe Gordenne – 0491/36.38.02 – infokinball@gmail.com
Pickleball
Mercredi 20h / 22h Salle à L’Athénée Royal de Jodoigne
Contact : Bourgeois Cassandra – 0478/59.29.34 – jlucbourgeois@hotmail.be
Tai Chi
Vendredi 10h / 12h Salle aux Rendanges
Contact : Maitre Leung – 0496/89.49.97 – leung_slm@hotmail.com
MD Sport
Tous les jours – Au Bosquet
Contact : Dimitri Teerlinck – 0497/31.87.34 – mdsport@gmail.com
C D S Contact Defense
Mardi 19h30 / 21h X-trem fitness
Jeudi 19h30 / 21h X-trem fitness
Contact : Manu Demeester – 0475/20.37.11 – emmanueldemeester@outlook.be
Groupe Gymnique ENEO
Lundi 12h / 13h Salle à Huppaye
Contact : Michelle Severin – 0477/24.49.30 – michelleseverin@skynet.be
Escrime
Mercredi 19h / 21h Salle au CEPES de Jodoigne
Contact : Marchand Luc – 0485/31.37.35 – marchand.luc@hotmail.com
Tennis de table moulin
Lundi 19h30 / 21h Salle à L’Athénée Royal de Jodoigne
Mercredi 14h30 / 18h15 Salle à L’Athénée Royal de Jodoigne
Contact : Kaiser Jean-Yves – 0479/99.58.55 – jy.kaiser@gmail.com
Tennis de table Dongelberg
Athénée Royal de Jodoigne
Contact : Daniel Heylen – 0498/20.42.13 – daniel.heylen@skynet.be
Tir à l’arc
Samedi 10h / 13h Salle à L’Athénée Royal de Jodoigne
Contact : Stéphane Libotte –0474/99.74.25– libotte.s@gmail.com
Plus largement sur le territoire communal :
ABW Jodoigne Judo : 0475/35.00.96
Académie Jodoigne : 010/81.15.01
Aquagym adultes : 0475/50.49.46
Aïkido «Club Satori Jodoigne» : 0495/54.21.09
Badminton Club BCJ : 0472/75.31.53
Basket-ball «RJBA Jodoigne» : 010/81.25.73
Centre Santosha : 010/81.40.70
Cercle Hermes équitation : 010/81.24.88
Chasan Académie Tae Kwon Do : 0478/80.57.65
Crins noirs Asbl - centre d'équitation : 0475/62.58.95
Danse « Espace Danse » : 0470/41.63.03
Ecole de Cirque « Histrion Circus » : 0475/35.87.00
Ecole de Natation activité fun -12 ans : 0497/14.80.20 - 0474/34.87.02
EnéoSport Jodoigne - sport & activités seniors : 0478/28.25.08 - secretariat-sport@eneo1370.be - https://www.eneo1370.be
Escrime « Les 3 armes Jodoigne » : 081/65.72.35 - 0485/31.37.35
Football « R.A.S. Jodoigne L.S. » : 0478/25.27.26
Football « Royal Racing Club Mélin » : 010/81.32.81
Gym « 3 x 20 » : 010/81.26.00
Gym «Groupe d’Action Gymnique » : 010/81.01.36
Gym tonic “L’Accord en soi” Gymnastique Sportive : 010/81.04.34 – 0472/90.75.10
JETT - triathlon : 0477/62.79.61
Jogging " Je cours pour ma forme" : 067/89.36.87 - infor.sante.bw@mc.be
Ju-Jitsu Tai-Jitsu : 0495 48 44 02
Kin Ball : 0491/36.38.02
Krav Maga - Traditional Israeli Krav Maga Belgium asbl - 0498/16.91.54 - tikm.belgium@gmail.com
La besace asbl (activité axées sur le sport) : 0475/50.49.46
La licorne (Poneys club) : 0473/56.17.29
Les Archers de Jodoigne - tir-à-l'arc : 0474/99.74.25
Marche « Les Meuniers » : 010/81.25.19
Natation « C.N.J. » : 0475/50.49.46
Pickleball : 0478/59.29.34 - www.pickleballbelgium.be
Plongée sous-marine "CPJ" : 0479/78.35.05 - cpjodoigne@gmail.com
Rugby «BW. Est Rugby Club» : 0475/48.40.55
Soo Bahk Do : 0498/48.55.09 – 0477/39.49.74
Sport-Culture Asbl : 010/40.05.01 – 010/86.81.77
Sports découvertes : 0477/85.02.24
Taï Chi Chuan : 0495/52.32.63
Tennis de table « CTT Dongelberg » : 010/88.88.97
Tennis « Club de la Cure » : 010/81.07.11
Tennis « L’Ermitage » : 010 81 32 45
Tennis de table « Le Moulin » : 010/81.46.27
Tennis Q.T.D : 0476/20.67.06
Volley-Ball : 0477/67.72.14
VTT « Dongelberg » : 010/88.96.98
Yoga « Odyssée Holistique » : 010/81.41.71 – 0497/18.55.07
Yoga Fun - pour enfants de 3 à 12 ans : 0475/97.78.61
Yoga Ananda - 010/81.41.71 - fortemsliliane@hotmail.com